2021-06-22 Обследования в центре "Забота"

22.06.2021 00:00 Новости социальных центров Курской области - Центр "Забота"

Социально-реабилитационным центром «Забота»  города Курска организована работа по обследованию детей-инвалидов и дальнейшего их оформления в микрореабилитационный центр, созданный в структуре учреждения для предоставления комплекса услуг в надомных условиях семьям, имеющим детей с  тяжелыми и множественными нарушениями развития в возрасте от 3-х до 18 лет.

Обследуются условия проживания семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, их материальное положение, выясняется нуждаемость в средствах реабилитации.

При разработке специалистами ОБУСО «СРЦ «Забота» города Курска» индивидуального плана реабилитации для ребенка-инвалида будут учитываться не только услуги, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, назначения лечащего врача, но и индивидуальная программа предоставления социальных услуг, а также пожелания родителей в части применения технических средств реабилитации.

Кроме того, ОБУСО «СРЦ «Забота»  города Курска» проводится работа по реализации Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта», утвержденного постановлением Администрации Курской области от 22.10.2014 № 666-па.

Специалистами учреждения обследуются граждане, подавшие заявление в органы соцзащиты об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта  по осуществлению мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В ходе проведения собеседования с заявителем оформляется лист собеседования, заполняется акт материально-бытового обследования  условий проживания малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина по утвержденным формам.

Данные сведения направляются в комитет социальной защиты населения города Курска.

Обновлено 16.01.2023 08:51