2021-10-06 Поздравление бывших сотрудников с Днем пожилого человека.

06.10.2021 00:00 Новости социальных центров Курской области - Центр "Забота"

В Курской области продолжается очередная декада, посвященная Дню пожилого человека. Она призывает общество обратить внимание на проблемы представителей старшего поколения и помочь им в их решении. Крайне важным является напомнить людям о том, что они даже в пожилом возрасте любимы и дороги своим близким, друзьям и коллегам.

На основании этого, а также действуя в рамках региональной программы «Курское долголетие», руководство ОБУСО «СРЦ «Забота» города Курска» инициировало поздравление памятными подарками двух своих бывших сотрудников: Елены Ивановны Бочаровой и Ларисы Павловны Чистяковой, которые не так давно ушли на заслуженный отдых.

Алла Пронская, директор ОБУСО «СРЦ «Забота» города Курска»: Они являлись и являются примером для нового поколения соцработников, всегда проявляли себя не только как преданные делу профессионалы, но и восторгали нас своей энергией, оптимизмом, искренним желанием помогать другим.

Елена Ивановна Бочарова до прихода в ОБУСО «СРЦ «Забота» города Курска» более 50 лет проработала в Железнодорожной больнице. На пенсию вышла в возрасте 82 лет, будучи социальным работником.

Елена Бочарова: Я и сейчас поддерживаю добрые отношения с бывшими коллегами и некоторыми их своих подопечных. Очень благодарна директору центра А. Н. Пронской, заведующей своего отделения О.М. Гусевой, да и всем девочкам, за оказанное внимание и заботу. Так приятно и ценно, когда тебя помнят, периодически звонят и даже приходят поздравлять с днем рождения! Спасибо всем большое!

До ухода на пенсию, в свои 82 года, Елена Ивановна активно помогала обслуживаемым, которые территориально находились в разных точках города: покупала лекарства, ходила в магазин за продуктами. Учитывая свой колоссальный опыт, могла дать и профессиональный медицинский совет.

Елена Бочарова: Подопечные были разные и историй с ними связано очень много…Например, как-то 31 декабря в 22 часа раздается мне звонок от женщины с другого конца Курска. И она просит меня: «Леночка, привези мне хлеб!». Как тут отказать, ведь ее просьбу кроме меня никто не выполнит, собралась и поехала…

В настоящее время, помимо ежедневных дел и прогулок на свежем воздухе, Елена Ивановна занимается приготовлением домашних разносолов, вышивкой лентами, а также не забывает навещать 90-летнюю женщину, которую обслуживала, еще будучи соцработником ОБУСО «СРЦ «Забота» города Курска». Называть себя «серебряным волонтером» в свои почтенные 84 года не спешит, но коллектив центра с гордостью может величать Елену Ивановну именно так.

Елена Бочарова: Ко всем людям надо относится с душой, уважением и вниманием, грубость до добра не доводит!

Лариса Павловна Чистякова проработала в должности социального работника ОБУСО «СРЦ «Забота» города Курска» около 10 лет.

Лариса Чистякова: Был момент, когда я уходила в другую сферу, но быстро поняла, что это было сделано напрасно. Тогда я четко осознала, что мое главное призвание- помогать людям!

Во время работы в центре, Лариса Павловна ухаживала за людьми разного возраста и разной, порой нелегкой судьбы, среди них были и ветераны ВОВ.

За годы, проведенные в заботе о других, сделала вывод о том, что социальным работником можно стать только по призванию. Ведь главное в этом деле- понять и принять человека таким, какой он есть, со всеми его плюсами и минусами.

На пенсии все так же придерживается активной жизненной позиции, не сидит сложа руки. Одним из своих главных увлечений считает лоскутное шитье. Из маленьких тканевых кусочков создает прихватки, наволочки, коврики, есть в этом списке даже детские одеяла для любимых внуков, к слову сказать, их у Ларисы Павловны четверо.

Помимо этого, освоила алмазную вышивку, умело владеет техникой «вышивка крестом», создавая с ее помощью красивые интерьерные картины.

До начала пандемии пела в хоре и участвовала в концертных программах в составе ансамбля "Сударушка", созданного в местном отделении Союза пенсионеров Центрального округа города Курска. Так же Лариса Павловна занимается скандинавской ходьбой.

Лариса Чистякова: Встала, настроение есть, взяла в руки палки и пошла дышать воздухом. Мне очень нравится, полезное занятие для здоровья и хорошего самочувствия.

Благодаря программе «Курское долголетие» активных людей пенсионного возраста в будущем должно стать больше. В свою очередь, руководство и коллектив ОБУСО «СРЦ «Забота» города Курска» прилагает все усилия, чтобы возрастные подопечные центра и вышедшие на пенсию сотрудники, были окружены должным вниманием и заботой круглогодично, а не только в Декаду пожилого человека.

Обновлено 16.01.2023 08:52