2021-12-16 Надомное обучение граждан работе с порталом Госуслуги

16.12.2021 00:00 Новости социальных центров Курской области - Центр "Забота"

15 декабря 2021 года исполнилось 12 лет с момента запуска портала «Госуслуги» - справочно-информационного сайта, который обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о муниципальных государственных услугах в Российской Федерации.

По данным Минцифры, с начала этого года было переведено более 170 федеральных, региональных и муниципальных массовых социально значимых услуг в электронный вид, а также реализовано множество отдельных электронных сервисов, среди которых "Пушкинская карта", Всероссийская перепись населения, электронное голосование, сервисы, касающиеся борьбы с коронавирусом. Кроме того, был введен ряд сервисов для людей с инвалидностью.

В настоящее время более 93 млн. граждан имеют подтвержденные учетные записи на "Госуслугах", это больше 75% населения России старше 14 лет. То есть сегодня ситуация складывается таким образом, что значительная часть заявлений от населения принимается непосредственно через этот портал.

Для того, чтобы повысить уровень грамотности пользования порталом Госуслуг среди граждан пожилого и старческого возраста, состоящих на обслуживании в ОБУСО СРЦ «Забота» города Курска», нашими специалистами систематически оказывается обучение их данному способу получения услуг.

После проведения грамотной консультативной помощи, подопечные центра могут через сайт (или мобильное приложение Госуслуг) самостоятельно записаться к врачу, получить электронный сертификат о вакцинации или же оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома.

Образовательная поддержка социально-незащищенных слоев населения в нашем регионе осуществляется в рамках программы «Курское долголетие» и направлена на повышение экономической и общественной активности пожилых людей, а также на улучшение качества их жизни.

Обновлено 16.01.2023 08:53