2022-03-10 Вопросы профилактики психологического здоровья

10.03.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Центр города Железногорска

В ОБУСО «КЦСОН города Железногорска» уделяется особое внимание психологическому настрою пожилых людей. В любой момент жизни человека его психическому здоровью могут угрожать самые различные факторы риска. На пожилых людей, помимо обычных факторов стресса, возникающих в жизни всех людей, могут также воздействовать более характерные для старости факторы, такие как значительное и неуклонное ухудшение способностей и снижение функциональных возможностей. В связи с этим 10 марта 2022 года психологом Сорокиной Н.В была проведена онлайн беседа в режиме ВКС по проблеме сохранения психологического здоровья в пожилом возрасте, участниками которой стали получатели социальных услуг Центра.

В ходе беседы обсуждались вопросы профилактики психологического здоровья, так как это является залогом прекрасного самочувствия и предупреждение возможных депрессивных состояний, ведь не зря говорят лучше предупредить болезнь, чем ее лечить, так и с душевным внутренним состоянием. Были освещены основные факторы, негативно влияющие на состояние психологического здоровья, и предложены основные правила его сохранения, в частности, такие как занятие активными умственными действиями, развитие позитивного мышления, использование всех возможностей, чтобы быть физически и социально активным, правильно питаться и т.д. Эти, казалось бы, совсем простые рекомендации могут сделать жизнь более яркой и интересной в пожилом возрасте, позитивная жизненная позиция, мудрость и опыт должны являться главными опорами и основой психологического здоровья стареющего человека.

В результате участники беседы получили навыки, которые позволяют эффективно справляться со стрессовыми ситуациями, лучше понимать свои эмоциональные состояния, изменения, которые происходят в жизни человека с возрастом, а соответственно и лучше адаптироваться в социальной среде.

Обновлено 02.12.2022 06:06