Железногорский центр социального обслуживания

2022-07-19 Занятия по скандинавской ходьбе в Железногорском районе.

19.07.2022 12:09 Новости социальных центров Курской области - Железногорский центр социального обслуживания

В ОБУСО «Железногорский МКЦСОН» продолжает работу пункт проката палок для скандинавской ходьбы.

В целях обеспечения безопасного проведения оздоровительных мероприятий, граждане пожилого возраста активно пользуются услугами пункта проката и совершают пешие прогулки по парку.

 
 

2022-07-19 Социальные работники инициировали акцию «Чистый двор»

19.07.2022 12:07 Новости социальных центров Курской области - Железногорский центр социального обслуживания

Зима 2022 года приносит немало сюрпризов, а точнее сказать целый ряд трудностей, с которыми сталкиваются люди. Одна из них - обильный снегопад. Для детей–это радость, а вот для пожилых граждан и для людей с ограниченными возможностями - самое настоящее бедствие, особенно это касается частных домовладений в деревнях и поселках. Ими оказываются одиноко проживающие пожилые люди и маломобильные граждане, не способные на самостоятельную уборку территории своего дома.

Поэтому ОБУСО «Железногорский МКЦСОН» в лице социальных работников инициировали акцию «Чистый двор», в рамках которой помогают очищать придомовую территорию своих подопечных.

По словам работников ОБУСО «Железногорский МКЦСОН» родные люди не всегда находятся рядом и имеют возможность помочь своим родственникам, поэтому они с радостью приходят им на помощь.

Работники Учреждения, вооружившись лопатами, бодрым настроением и главное — желанием помочь своим подопечным, по необходимости освобождают от снежного покрова занесенные дворы и выходы на улицу, очищают путь к хозяйственным постройкам и сбивают наледь с крыш.

Бабушки и дедушки очень рады своевременной помощи, ведь уборка снега для большинства из них является трудновыполнимой работой.

 
 

2022-07-19 Палки для скандинавской ходьбы напрокат.

19.07.2022 11:44 Новости социальных центров Курской области - Железногорский центр социального обслуживания

Стоит только добавить, что палки для скандинавской ходьбы можно взять напрокат в Комплексном центре социального обслуживания населения. Для получения палок во временное пользование необходимо лишь заключить договор аренды на безвозмездной основе, т. е. никаких денег платить не надо, нужно лишь желание интересно и с пользой провести свободное время. К занятиям может присоединиться любой желающий, при отсутствии противопоказаний и запретов от врача.

Васильева О.А. пояснила: «У кого нет своих палок, в нашем центре их можно взять напрокат во временное пользование. Наблюдая за своими подопечными, я могу сказать, что им очень нравятся наши занятия!»

«Оказывается, научиться правильно пользоваться палками можно всего за одно занятие, а после такой «разминки» чувствуешь себя гораздо бодрее» - говорит Никитина Т.Г.

Среди граждан, состоящих на социальном обслуживании есть люди, которые занимаются скандинавской ходьбой. Это жители города Дмитриева: Рощина Алла Михайловна и Никитина Татьяна Георгиевна. Свои пешие прогулки они совершают совместно с социальным работником Васильевой Оксаной Александровной в свободное от работы время. В числе пенсионеров, занимающихся скандинавской ходьбой, есть и семейная пара - Петровы Николай Николаевич и Зоя Ивановна под чутким руководством социального работника Поповой Оксаны Александровны.

В последнее время среди старшего поколения все большую популярность приобретает скандинавская ходьба. Это своеобразный вид любительского спорта, в котором используется техника ходьбы при помощи специальных палок. От ежедневных занятий на свежем воздухе поднимается настроение, улучшаются обменные процессы в организме, укрепляются суставы, ощущается прилив сил.

В нашем регионе пенсионеры ведут активный образ жизни, реализуются привлекательные для людей «серебряного» возраста проекты. Например, проект «Курское долголетие», в рамках которого проводятся спортивные мероприятия, занятия по финансовой и компьютерной грамотности.

Здоровый образ жизни - один из факторов продления активного долголетия, и вести его необходимо в любом возрасте, особенно если вам за 50.

 
 
 

2022-02-24 Школа родственного ухода.

24.02.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Железногорский центр социального обслуживания

24 февраля в ОБУСО «Железногорский МКЦСОН» состоялось очередное занятие в рамках Школы родственного ухода. Темой занятия стала «Геронтопсихология. Психовозрастные особенности поведения и общения с пожилыми людьми». Климушкина Л.Ю. рассказала присутствующим о профилактике стрессовых состояний для людей, осуществляющих уход за пожилыми людьми.

 
 

2022-02-21 Индивидуальные занятия по финансовой грамотности

21.02.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Железногорский центр социального обслуживания

Занятия по финансовой грамотности для граждан старшего возраста, а также социальных работников продолжаются!

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а именно для недопущения распространения вируса COVID-19 ОБУСО «Железногорский МКЦСОН» принял решение о проведении занятий с социальными работниками в индивидуальном порядке, которые в свою очередь донесут информацию до получателей социальных услуг.

В ходе занятий рассматриваются различные вопросы, среди которых можно выделить: изучение кредитных карт, страховых продуктов, умение правильно оплачивать счета и распоряжаться деньгами и многие другие.

Главная задача в настоящее время-научить граждан старшего возраста ориентироваться в реалиях, связанных с деньгами, а решить данную задачу призваны программы финансовой грамотности.

 
 
 

Страница 1 из 2