2022-02-22 «Мозговой штурм»

22.02.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Медвенский центр социального обслуживания

В рамках плана мероприятий социального проекта «Курское долголетие» 22 февраля 2022 года в канун дня Защитника Отечества в ОБУСО «КЦСОН Медвенского района» для граждан пожилого возраста прошло спортивное мероприятие «Мозговой штурм». Участникам было предложено поиграть в шахматы и шашки, которые, как и любая другая интеллектуальная активность, сохраняют ясность ума и молодость души, тренируют мозг, развивают логическое мышление, а главное – эти виды спорта не имеют ограничений по возрасту.

В процессе этой деятельности нужно запоминать предыдущие ходы противника, постоянно вспоминать правила, помнить о своих предыдущих действиях и об опыте завершенных игр. Благодаря игре в шахматы и шашки пожилые люди постоянно поддерживают активную умственную деятельность, что замедляет старение организма. Так же настольные игры помогают организовать досуг пожилых людей, предоставляют им возможность общаться, повышают социальную активность.

Теплая дружественная атмосфера, которая подтвердила статус шахмат и шашек как самых интеллектуальных игр, наблюдалась в процессе состязания. У всех присутствующих осталось много впечатлений и положительных эмоций!