2022-07-21 Троица – один из 12 главных православных праздников

21.07.2022 13:35 Новости социальных центров Курской области - Октябрьский центр социального обслуживания

Троица – один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. Официальное церковное название праздника – День Святой Троицы. Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

20 июня 2021 года работники ОБУСО «КЦСОН Октябрьского района» совместно с обслуживаемыми посетили праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня Святой Троицы, на территории Плотавского сельского совета. Гости праздника стали непосредственными участниками игр и забав, загадывания загадок. Водили хороводы, играли в традиционные Троицкие игры: «У медведя во бору», «Курочка в клетке». Запоминающимся моментом стал обряд обмена венками, привязывания ленточек на берёзовой ветке для исполнения самых заветных желаний.

1. 13.12.2021г. «Скандинавская ходьба». С целью приобщения людей пожилого возраста и инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом в рамках реализации социального проекта «Курское долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района прошло занятие по скандинавской ходьбе.
Перед началом занятий был проведен опрос о состоянии здоровья каждого участника, проведена небольшая разминка, т.к. эти мероприятия являются важной составляющей организации скандинавской ходьбы.
Участники отметили пользу от проведенного занятия, получили массу положительных эмоций.