2022-10-26 Приемная семья предоставляется одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам

26.10.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Беловский центр социального обслуживания

Решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует более активного участия гражданского общества, постоянного поиска новых форм социального обслуживания. Граждане пожилого возраста - это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Пожилые граждане заслуживают общей заботы и уважения.

Новой формой социального обслуживания граждан пожилого возраста является приемная семья.

Приемная семья предоставляется одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи этого вида социального обслуживания - создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг.

Так в слободе Белой, образовалась приёмная семья у Ворониной Валентины Ивановны.

Семья Валентины Ивановна приняла на себя обязательства по содержанию и обеспечению Светланы Николаевны, 2 гр. инвалидности, необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

Директор ОБУСО «КЦСОН Беловского района» А.Н.Некрасова с заведующей и специалистом отделения организации и ПСП, и (или) СУ гражданам, оказавшимся в ТЖС, постоянно находятся во взаимодействии и сотрудничестве с Валентиной Ивановной.