2022-02-15 Финансовая грамотность

15.02.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Большесолдатский центр социального обслуживания

Пенсионеры привыкли жить по старинке, многие придерживаются консервативных взглядов, не знают, что такое инвестирование. Их никто не информирует об изменениях в пенсионной реформе, о льготах по налогам, коммунальным платежам. Так как информация размещена в интернете, работает лишь «сарафанное радио», что пагубно отражается на финансовой грамотности пенсионеров.

Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогут: легко управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Есть несколько вариантов подтянуть финансовую грамотность - почитать информацию и литературу в специальных изданиях, учебниках. Изучив материал, уже смысл управления средствами будет понятен. Еще вариант – изучить доступную информацию в интернете, кому-то будет проще послушать экспертное мнение финансовых консультантов в видеороликах.

Сейчас для пенсионеров разработаны специальные обучающие программы по финансовой грамотности. Любой желающий может получить новые знания в этой теме, понять аспекты и научиться планированию.

Ежемесячно ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» проводит для пожилых граждан обучающие онлайн-уроки, которые помогают людям быть грамотнее в финансовых делах.