2021-12-02 Обеспечение пожарной безопасности в жилых домах(квартирах) граждан, состоящих на социальном обслуживании и граждан группы риска.

02.12.2021 00:00 Новости социальных центров Курской области - Железногорский центр социального обслуживания

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых зачастую являются грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и печного отопления.

16 декабря в преддверии Нового года и новогодних праздников в ОБУСО «Железногорского района» для социальных работников были проведены инструкторско-методические занятия на тему: «Обеспечение пожарной безопасности в жилых домах(квартирах) граждан, состоящих на социальном обслуживании и граждан группы риска».

Сотрудниками ОНД и ПР по городу Железногорску и Железногорскому району Главного управления МЧС России по Курской области (в Железногорском районе) и сотрудниками ОНД и ПР по Дмитриевскому и Хомутовскому районам Главного управления МЧС России по Курской области (в г.Дмитриеве) была проведена разъяснительная работа с социальными работниками учреждения. Цель проведения работы - необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту и при работе с газовым и электрооборудованием, а также необходимость использования автономных дымовых пожарных извещателей. Социальным работникам разъяснены требования пожарной безопасности, предъявляемые к объектам жилого сектора. В ходе обсуждения определены общие принципы профилактики с целью недопущения пожаров и предотвращения несчастных случаев.

После инструктажа социальные работники будут проводить профилактические беседы с вручением наглядной агитации по соблюдению правил пожарной безопасности гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящим на социальном обслуживании и гражданам группы риска, проживающим на обслуживаемой территории, за которыми они осуществляют регулярный контроль.