2022-11-23 27 ноября 2022 года в России отмечается День матери

23.11.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Кореневский центр социального обслуживания

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Праздник учреждён в 1998 году Указом президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Празднование Дня матери ежегодно приходится на последнее воскресенье ноября.

Этот день символизирует особое отношение государства, общества и каждого человека к женщине — матери, являясь признанием того, что от материнской любви и понимания, стойкости и терпения зависит судьба каждого из нас, наших детей, а самое главное — будущее страны.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. В разных странах с ним связаны определенные символика и обычаи. В России День Матери отвечает лучшим традициям почитания женщины, отношения к материнству, повышения его статуса.

Материнская доля одновременно почетна и трудна. Мать всецело отдает себя воспитанию детей, старается делать все, чтобы они выросли достойными людьми. Она пробуждает в ребенке его способности, прививает ему нравственные основы жизни, передает духовные ценности, накопленные обществом. Для каждого человека, познавшего материнскую ласку, мама — это воплощение доброты и милосердия, веры и преданности, красоты и нежности. Нелегкий материнский труд по праву достоин восхищения и поклонения.

23 ноября в Кореневской межпоселенческой библиотеке для женщин пенсионного возраста прошло мероприятие, посвященное этому особому Дню. Дню Матери!

Работники библиотеки подготовили замечательное праздничное мероприятие, в организации которого приняли участие Администрация пос. Коренево, ОБУСО «КЦСОН Кореневского района», районный Совет ветеранов, Союз пенсионеров.

Уютное чаепитие сопровождалось рассказом ведущих об истории праздника, исполнением ансамблями «Рябинушка», «Русская песня» и всеми гостями трогательных песен и стихотворений о матери.

Все участники праздника получили огромный заряд положительной энергии и яркие впечатления!

В дни приближения замечательного праздника хочется сказать сердечные слова благодарности всем мамам. С праздником Вас, дорогие женщины — матери! Пусть Ваши руки всегда будут в тепле, плечи окутаны заботой и любовью. Добра Вам, любви, радости и счастья!