2022-08-19 Посещение экспозиции посвященной 79 годовщине победы в Курской битве

19.08.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Курчатовский центр социального обслуживания

В целях реализации проекта «Курское долголетие», в рамках соглашения между ОБУСО «КЦСОН Курчатовского района и города Курчатова» и Курчатовским краеведческим музеем, 19.08.2022 года граждане пожилого возраста и инвалиды города Курчатова и Курчатовского района посетили музей и познакомились с его экспозицией, посвященной 79 годовщине победы в Курской битве. Сотрудник музея, Нарбекова Татьяна Петровна, рассказала о ходе сражения, его итогах и значении в истории. Фотографии, документы и экспонаты, размещенные в музее, дают представление о событиях тех грозных дней.

Курская битва 1943 года шла с 5 июля по 23 августа, в ней участвовало более 2.1 млн человек, более 6.2 тысяч танков и 4.5 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки. Курское сражение — крупнейшее в истории противостояние с участием танковых соединений.

Перелом в ходе Великой Отечественной войны, заложенный победой в Сталинграде, окончательно оформился после Курской битвы. По ее итогам стратегических наступательных операций гитлеровская Германия на Восточном фронте не проводила. Она перешла к обороне и контратакующим действиям. И никогда уже не имела паритета с советскими войсками или превосходства над ними — ни в живой силе, ни в военной технике. Главный союзник Гитлера в Европе — Италия — после Курской битвы вышла из войны на стороне Германии.