2022-06-08 День социального работника

08.06.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Курчатовский центр социального обслуживания

8 июня в России отмечается День социального работника. Профессиональный праздник был учрежден указом президента РФ от 27 октября 2000 года. Датой торжества 8 июня было выбрано не случайно. В далеком 1701 году в этот день Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил»...

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения.

Дорогие коллеги разрешите поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать, чтобы ваш каждодневный нелегкий труд приносил реальную пользу людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке. Пусть хватает вам выдержки и терпения, ведь вам приходится ежедневно решать проблемы десятков и сотен посетителей. Пусть любой вопрос решается легко и просто, пусть любая проблема жизни находит рациональное решение, здоровья вам, моральной устойчивости, активной позиции в деятельности и удобного места под солнцем в жизни.