2022-12-02 Обучение лиц старшего возраста компьютерной грамотности для преодоления проблем, включая их в информационную среду

02.12.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Обоянский центр социального обслуживания

Современные пенсионеры стремятся научиться работе на компьютере и смартфоне. Самостоятельно освоить функционал электронных устройств и программ не всегда получается.

В то же время многие государственные услуги теперь доступны дистанционно. Через интернет сегодня можно записаться на прием к врачу, подать заявление на перерасчет пенсии, оплатить коммунальные платежи.

Именно поэтому для людей преклонного возраста существуют курсы, обучающие выполнение простейших команд на уровне пользователя ПК.

На базе Комплексного центра Обоянского района проводятся бесплатные курсы по компьютерной грамотности для граждан преклонного возраста. Программа обучения разработана с учетом возрастных особенностей. Уроки построены таким образом, чтобы гражданин старшего возраста поэтапно получал необходимую информацию и смог выработать умение задавать компьютеру актуальные команды.

По окончанию курсов обучающие могут уверенно пользоваться Интернетом, знают о строении компьютера простым языком, могут пользоваться электронной почтой, социальными сетями и приложениями по поиску работы. Кроме того, отдельные уроки для желающих посвящены работе с сайтом Госуслуг.