2022-02-25 Школа родственного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

25.02.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Обоянский центр социального обслуживания

25.02.2022 г 14:00 ч. Лекция по программе «Школа родственного ухода за пожилыми людьми и инвалидами» на тему: «Синдром «выгорания» у ухаживающих за больными с тяжелыми хроническими заболеваниями».

Тяжелая болезнь приходит в семью без приглашения и ложится в первую очередь психологическим бременем на родных и близких заболевшего человека. Именно родственники взваливают на свои плечи заботу о больном. Это изматывающий труд, требующий помощи извне.

25 февраля 2022 года заведующей отделением социального обслуживания на дому Бордуновой Т.А. проведено очередное занятие в «Школе родственного ухода» на тему: «Синдром «выгорания» у ухаживающих за больными с тяжелыми хроническими заболеваниями». Присутствовало на занятии 5 человек.

Обучающие узнали какие есть этапы эмоционального выгорания, причины и признаки, на которые стоит обратить внимание. Так же были рассмотрены профилактические меры для предупреждения «выгорания» у ухаживающих за больными родственниками.

По окончанию занятия Бордунова Т.А. дала напутственные слова обучающимся:

«Уход за пожилым немощным родственником - это огромный труд и ответственность. Помните, что, заботясь о вас ранее, ваш родственник желал вам счастливой жизни. Так не подводите его, любите и цените себя. Ваши положительные эмоции и спокойствие передадутся тому, за кем вы ухаживаете!».