2022-09-09 На базе ОБУСО «КЦСОН Обоянского раойна» проводятся курсы для граждан пожилого возраста, на которых старшее поколение осваивают работу с компьютером и в сети Интернет.

09.09.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Обоянский центр социального обслуживания

На базе ОБУСО «КЦСОН Обоянского раойна» проводятся курсы для граждан пожилого возраста, на которых старшее поколение осваивают работу с компьютером и в сети Интернет.

К тому, чтобы освоить навыки работы на персональном компьютере, подталкивают условия современности. Для старшего поколения это сделать куда сложнее, чем для молодых, которые выросли в окружении современной техники: людям пенсионного возраста приходится вникать в новые базовые понятия, которые никак не соотносятся с их предыдущим жизненным опытом. Потому обучение компьютерной грамотности пенсионеров требует особого подхода, без глубокого погружения в технические аспекты работы персонального компьютера, но с эффективным практическим обучением его использования в повседневности.

Одним из наиболее ценных приобретений для жителей пенсионного возраста, обучившихся на компьютерных курсах, стало первичное знакомство с разделами портала государственных услуг, получение навыков участия в форумах пользователей этого портала. Взрослые «студенты» научились регистрироваться на портале, ориентироваться и работать в личном кабинете, получать доступ к государственной услуге, оформлять свой запрос и получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.