Поныровский центр социального обслуживания

2023-09-06 Что? Где? Когда?

06.09.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Поныровский центр социального обслуживания

В ОБУСО КЦСОН Поныровского района состоялась интеллектуальная игра по мотивам одноименной телевизионной передачи. Знатоки искали ответы на непростые вопросы, требующие наличия разносторонних знаний, логики и интуиции. 
Участникам были предложены 12 вопросов, на некоторые из которых не смогли дать правильный ответ даже телевизионные знатоки. Однако наших знатоков это не смутило.
После игры знатоки пришли к выводу, что не всегда нужно слишком основательно подходить к вопросам, ведь в большинстве случаев ответ очевиден и лежит на поверхности.

 
 

2023-03-15 Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

15.03.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Поныровский центр социального обслуживания

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Впервые Всемирный день прав потребителей отмечался 15 марта 1983г. Спустя два года — 9 апреля 1985 г. — Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей.

Зачастую, от недобросовестных продавцов страдают уязвимые категории граждан (пенсионеры, пожилые люди). Чтобы подобного не происходило, нужно обязательно изучить свои права потребителя.

Сегодня в Комплексном центре Поныровского района прошла лекция о том, как же защитить свои потребительские права и не стать жертвой обмана.

 
 

2022-12-02 Борьба за права людей с ограниченными возможностями

02.12.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Поныровский центр социального обслуживания

2 декабря в Комплексном центре Поныровского районе состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Этот день очень многогранный: он посвящается не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями - это еще и борьба за их права; повышение информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов; принятие разного рода мер для улучшения их положения; напоминание об уважении, не дискриминации, потребности в личной свободе и независимости; вовлечение общественности в решение проблем людей с инвалидностью и многое другое.

Отношение к людям с инвалидностью всегда является показателем зрелости общества, его способности бережно относиться к любому человеку, понимать, что от непредсказуемых поворотов судьбы никто не застрахован.

Важно, чтобы мир вокруг нас оставался открытым и доступным, позволяя каждому человеку реализовать себя: учиться, трудиться и не отставать от жизни!

 
 
 

2022-11-09 Первое занятие на факультете «Сад и Огород»

09.11.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Поныровский центр социального обслуживания

Считается, что работа в саду и огороде – один из самых полезных видов физической активности для людей пожилого возраста. Очень часто огородничество и садоводство используется в качестве терапии, так как выращивание фруктов, овощей и цветов положительно действует на физическое, психологическое и эмоциональное состояние человека. Иными словами, огород для пожилого человека – это настоящий эликсир молодости и долголетия, а также лучшее лекарство от стресса.

Сегодня в Комплексном центре Поныровского района прошло первое занятие на факультете «Сад и Огород» Университета пожилого человека. Главной темой занятия стали подзимние посевы.

От того, как огород уйдет в зиму, будет зависеть объем весенних хлопот. Именно по этой причине опытные огородники никогда не упускают возможности провести с осени как можно больше работ. Подготовить грядки, внести удобрения. А еще — высадить часть культур.

Что же можно посадить под зиму? Есть ли определенные правила подзимнего посева? Под чутким руководством декана факультета Нагорневой Людмилы Юрьевны, ученики факультета «Сад и Огород» смогли получить ответы на эти и другие вопросы, а также приобрели новые знания.

 
 

2022-10-10 «Как молоды мы были»

10.10.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Поныровский центр социального обслуживания

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков.

В мир музыки человек погружается с детства. Совсем еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под веселую, или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!

10 сентября 2022 г. в Комплексном центре Поныровского района открыла свои двери литературно-музыкальная гостиная, темой которой стало название чудесной песни – «Как молоды мы были». Участник встречи вспомнили и спели любимые песни начиная с колыбельных, которые когда-то им пели в детстве, и заканчивая самыми любимыми песнями, которые по сей день трогают струны души.

 
 
 

Страница 1 из 6