2022-12-06 Театрализованная игровая программа «Мы можем всё!»

06.12.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Суджанский центр социального обслуживания

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года.

Основной целью этого праздника является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

С 1 по 10 декабря 2022 года в социально-реабилитационном отделении ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» прошла традиционная Декада, посвященная Международному дню инвалидов.

В преддверии праздника отделением был организован и проведен интернет — фотоконкурс среди молодых ребят с инвалидностью «Мир вокруг нас», по результатам которого участники были награждены памятными призами.

С 1 по 10 декабря 2022 года была организована выставка творческих работ детей с инвалидностью «Руками сотворим мы чудо».

Овладевая практическими навыками, особенные дети приобщаются к элементарной творческой деятельности, учатся понимать прекрасное, строить взаимоотношения с другими людьми.

Все участники выставки — это ребята, проходящие курс реабилитации в социально-реабилитационном отделении Учреждения.

Представленные на выставке работы, показали, что данная категория детей очень талантлива, имеет огромное стремление к жизни, к занятиям творчеством.

У всех участников остались положительные эмоции. Самые активные из них получили призы.

Не все дети могут посещать школу, они обучаются на дому. Для таких детей 6 декабря 2022 г. совместно с районным центром народного творчества была подготовлена театрализованная игровая программа «Мы можем всё!»: ребята играли, пели песни, танцевали. Это был настоящий праздник с огромным зарядом позитива и вручением долгожданных подарков. Те, кто не смог присутствовать на мероприятии, также не остались без внимания: специалисты отделения приехали к ним домой и привезли сладости.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в творчестве. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.