Суджанский центр социального обслуживания

2023-09-14 Мастер-класс «Плетение ковриков крючком" от Лидии Михайловны Дулькиной

14.09.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Суджанский центр социального обслуживания

Очень часто рукоделие используется в качестве арт-терапии для старшего поколения, так как вязание и вышивание положительно действует на их физическое, психологическое и эмоциональное благополучие. Иными словами, такое увлечение для пожилого человека - это настоящий эликсир молодости и долголетия, а также лекарство от стресса.

Именно поэтому получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №3 ОБУСО «КЦСОН Суджанского района», а также социальные работники приняли участие в мастер-классе «Плетение ковриков крючком" от Лидии Михайловны Дулькиной, который состоялся 14.09.2023 г.

Лидия Михайловна с удовольствием рассказала и наглядно показала, как можно из простых недорогих тканей и нитей изготовить полезную вещь - коврик.

 
 

2023-09-14 Скандинавская ходьба – путь к долголетию

14.09.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Суджанский центр социального обслуживания

Скандинавская ходьба — это не только отличный способ укрепить свое здоровье, но и возможность с пользой провести время на свежем воздухе в компании единомышленников.

14.09.20223 г. в социально-реабилитационном отделении ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» прошло очередное занятие данным видом спорта.

Он не требует больших усилий и дает отличный профилактический эффект в отношении различного рода заболеваний: избыточный вес, простудные заболевания, заболевания сердца, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, занятия скандинавской ходьбой позволяют нашим подопечным получить заряд бодрости, энергии и отличного настроения на весь день!

 
 

2023-09-12 12 сентября отмечается «творческий» праздник – Международный день вязания крючком

12.09.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Суджанский центр социального обслуживания

12 сентября отмечается «творческий» праздник – Международный день вязания крючком. Эта техника вязания, считается более простой, нежели вязание на спицах, поэтому она получило большое распространение и популярность.

Документально подтверждается, что такая техника вязания появилась и получила распространение только в начале 19 века. Вязанием увлекались как представители зажиточных слоёв общества, так и бедняки.

Для любителей вязания, как начинающих, так и опытных, день 12 сентября стал датой, когда можно, участвуя в приуроченных к этому празднику мероприятиях, продемонстрировать своё умение и результаты творчества.

В этот день, 12.09.2023г. в ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» состоялась выставка работ и мастер-класс от специалиста вязания крючком. Мастерица показала свои изделия, с удовольствием объяснила простейшие элементы вязания и поделились хитростями мастерства.

Кроме того, что вязание крючком позволяет создавать красивые, уникальные разнообразные предметы (сумки, юбки, платья, пояса и накидки, салфетки, кофточки и даже пальто), это увлечение благотворно сказывается и на эмоциональном состоянии человека, так как позволяет отвлечься от повседневных проблем, расслабиться и снять стресс.

 
 
 

2023-08-03 Ежегодно 3 августа во всем мире отмечает свой праздник король бахчи — вкусный и полезный арбуз

03.08.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Суджанский центр социального обслуживания

Ежегодно 3 августа во всем мире отмечает свой праздник король бахчи — вкусный и полезный арбуз. Самое время вспомнить об этой сочной ягоде, которая является любимым лакомством детей и взрослых. Активные участники проекта «Курское долголетие» Суджанского района провели дегустацию арбуза вместе с сотрудниками комплексного центра.

Приусадебные участки, на которых разрослись узорчатые стебли арбуза, ещё готовятся к сбору сладкого урожая, ведь он начнётся только в конце августа, а пока участники «Курского долголетия» лакомятся спелой и сочной ягодой, купленной на рынке. За увлекательной беседой, в прохладной тени крыши беседки, от полосатой тыквины остались только блестящие корочки. С уверенностью можно сделать вывод, что арбуз - отличный повод сделать перерыв между чередой дел и собрать вокруг себя близких людей.

 
 

2023-07-25 В ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» созданы мобильные бригады по доставке лиц 65 лет и старше

25.07.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Суджанский центр социального обслуживания

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Курской области» в ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» созданы мобильные бригады по доставке лиц 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Основной задачей мобильной (междисциплинарной)  бригады является организация стабильного доступа к социально-медицинским услугам, нуждающихся в них граждан пожилого возраста, проживающих в сельской местности,  в том числе в отдаленных населенных пунктах района со слаборазвитой социальной, медицинской и транспортной инфраструктурой, для проведения дополнительных скринингов.

25 июля комплексный центр социального обслуживания населения Суджанского района осуществил услугу по доставке граждан и инвалидов 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинскую организацию бесплатно согласно графикам, разработанным ОБУЗ «Суджанской ЦРБ».

 
 
 

Страница 1 из 20