2021-10-04 Интересные встречи.

04.10.2021 00:00 Новости социальных центров Курской области - Суджанский центр социального обслуживания

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №5 функционирует клуб «Интересные встречи». В рамках данного клуба пожилые граждане не только встречаются, обсуждают новости за чашкой чая, но и участвуют в фольклорном ансамбле.

Фольклорный ансамбль действует на базе МКУК «Воробжанский ЦСДК». В нем участвуют социальные работники отделения №5 Пузикова Татьяна Николаевна и Бочарова Марина Владимировна, а также пожилые граждане, находящиеся на обслуживании. Хор пожилых является одной из приемлемых форм коллективной художественной деятельности, т.к. «пение для пожилых - это возвращение в давно забытую юность, причастность к распространению духовных ценностей» (Ю. Эварс). Хоровые коллективы пожилых людей представляют возможности социально-культурной активности внутри коллектива и во внешней среде, являются базой реализации накопленного жизненного опыта, распространения духовных, нравственных ценностей, свойственных представителям старшего поколения. Особенностью данного коллектива является совместная деятельность как социальных работников, так и людей, находящихся у них на обслуживании. Это позволяет не только передать традиции народного творчества молодому поколению, но и позитивно влияет на психологический климат во взаимоотношениях между социальными работниками и обслуживаемыми.

4 ноября 2021 года был запланирован праздничный концерт ко Дню народного единства, в котором должны были участвовать участники клуба «Интересные встречи». Но так как в связи с распространением инфекции COVID -19 были введены ограничительные меры, концерт был проведен в режиме онлайн в Воробжанском ЦСДК. Все социальные работники и обслуживаемые участвующие в данном мероприятии вакцинированы от инфекции COVID -19.

Смотреть...