2022-07-07 Литургия в честь празднования Рождества Иоанна Предтечи

07.07.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

07.07.2022 г. состоялась православная паломническая поездка обслуживаемых отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, студентов университета пожилого человека «Вдохновение» Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Золотухинский женский монастырь в честь Алексия, человека Божия. Митрополит Курский и Рыльский Герман, совершил утреннюю Божественную литургию в честь празднования Рождества Иоанна Предтечи. Иоанн был последним пророком среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.

Иоанн говорил людям: "Я крещу вас водою, но идет за мною Сильнейший меня, у которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем". Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя».

Наши паломники исповедовались, причастились. По окончании Литургии, мы посетили могилку Схимонахини Антонии (Тяпкиной), побывали на святом источнике. Божией милости и благождати, мира в семьях, духовного совершенствования, здравия и спасения.