Щигровский центр социального обслуживания

2023-08-31 Мероприятие, посвященное Успению Пресвятой Богородицы

31.08.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

31 августа на базе районной библиотеки для пожилых людей и студентов университета «Вдохновение» Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения было организовано мероприятие, посвященное Успению Пресвятой Богородицы. Ведущие Корнилова Рузиля Хатбулловна и Анпилогова Елена Александровна рассказали присутствующим о важном празднике в православии.

Очень познавательным и трогательным было выступление настоятеля строящегося храма преп. Серафима Саровского иерея Владимира Букина, который поведал нашим гостям об этом празднике. Отец Владимир пояснил, что название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением. Батюшка сообщил, что праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу. На примере Богородицы мы убеждаемся: Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям.

Очень много вопросов задавали отцу Владимиру о том, как провести этот праздник, кому и как можно причаститься в этот день, как научиться кротости, а также деланию добрых дел. На все вопросы получили ответы. В ходе мероприятия работники библиотеки подготовили очень интересные слайды с музыкальным сопровождением об этом празднике.

Поддержать радость в день успения Матери Божьей и встрече ее с сыном, желание делиться ею с другими людьми, воспитать чувство милосердия, сопереживание и интерес к важному православному празднику — это главная цель этого мероприятия.

 
 

2023-08-09 День памяти одного из почитаемых святых — целителя и врачевателя Пантелеймона

09.08.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

9 августа православная церковь и все христиане отмечают день памяти одного из почитаемых святых — целителя и врачевателя Пантелеймона. Чудотворец, как при жизни, так и после своей смерти никому не отказывал в просьбе и всегда помогал тем, кто искренне веровал и нуждался в помощи. Обращение к Чудотворцу защищает от различных болезней, напастей и бед. Помогает унять как душевную, так и физическую боль.

В этот день пожилым людям и студентам университета пожилого человека «Вдохновение» Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения довелось побывать в храме Покрова Пресвятой Богородицы Черемисиновского района. Паломники приняли участие в праздничной литургии, исповедались и причастились, после чего состоялся крестный ход вокруг храма. Завершением их духовного дня стала трапеза. Паломники побывали на святом источнике, искупались и набрали святой воды. Участники поездки обрели Божью благодать и просто насладились этим умиротворением среди святынь.

 
 

2023-08-02 Пожилые люди и студенты университета пожилого человека «Вдохновение» Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения продолжают занятия в клубе «Скандинавская ходьба»

02.08.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

Пожилые люди и студенты университета пожилого человека «Вдохновение» Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения продолжают занятия в клубе «Скандинавская ходьба». Северная ходьба – прекрасный вид физической нагрузки. Особенно он прекрасен летом – в парках птички поют, деревья радуют разными оттенками листвы, солнышко светит. Главный плюс скандинавской ходьбы – тренировка всего тела, по ощущению при этом равнозначная обычной прогулке. «Гуляем и тренируемся». Скандинавская ходьба – лучшая тренировка, в которой можно совмещать общение и физическую нагрузку. Самое главное, что «серебряной молодежи» это нужно и очень нравится.

 
 
 

2023-08-01 Лекция по финансовой грамотности «Налоговый вычет за страхование жизни»

01.08.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

На базе Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения для пожилых людей и студентов университета пожилого человека «Вдохновение» прошла лекция по финансовой грамотности «Налоговый вычет за страхование жизни». Юрист-консультант ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в Щигровском районе» Бондарев Максим Александрович информировал людей пожилого возраста о том, что налоговый вычет — это возможность раз в год вернуть часть уплаченных налогов, по сути это возврат своих же средств, перечисленных государству в качестве налога на доходы физического лица (НДФЛ). Очень полезной и нужной оказалась информация о том, что на данный момент в России действует пять видов налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные и инвестиционные и о том, что список трат, подпадающих под возврат налогов, постоянно расширяется. Многие из присутствующих узнали о том, что взносы на страхование жизни входят в состав социального налогового вычета наряду с расходами на благотворительность, обучение, лечение и медицинское обслуживание. Максим Александрович освятил следующие вопросы: кто может получить вычет, какой пакет документов будет необходим и куда подавать заявление. Присутствующие задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

 
 

2023-07-28 Продолжаются занятия для граждан старшего возраста, осуществляющих уход за маломобильными людьми

28.07.2023 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

Продолжаются занятия для граждан старшего возраста, осуществляющих уход за маломобильными людьми в «Школе родственного ухода» Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения. Медицинская сестра отделения дневного пребывания Крюкова Елена Леонидовна подготовила лекцию на тему: «Профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом: обстипация (запор), дегидратация, аспирация, тромбоз, застойная пневмония, контрактуры уставов. Активизация человека». Елена Леонидовна сообщила о профилактике, связанной с длительным постельным режимом. Грамотный и полноценный уход за кожей должен быть основой всех профилактических мероприятий, направленных на сохранение качества жизни человека и создание максимально комфортных условий для тяжелобольных и малоподвижных пациентов. Во время лекции присутствующие задавали интересующие вопросы, на которые получили ответы.

 
 
 

Страница 1 из 40