2022-07-20 Стресс и его значение

20.07.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

20 июля 2022г. на базе Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения для обслуживаемых отделения дневного пребывания состоялось занятие школы родственного ухода.

Медицинская сестра отделения дневного пребывания Крюкова Елена провела познавательную лекцию на тему: «Стресс и его значение» с обслуживаемыми гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому у Алисовой Надежды Федоровны.

Стресс оказывает влияние на многие системы организма человека, в частности, на надпочечники, которые в состоянии нервного напряжения выделяют адреналин и норадреналин. По их воздействием повышается тревога, страх и острота восприятия, появляется раздражение и агрессия. Все эти процессы являются неотъемлемой частью острой реакции на стресс или угрозу.

Наша задача не избавиться от жизненных трудностей, не вычеркнуть те эмоции и чувства, которые нам не нравятся, а научиться принимать их все и найти в этом смысл. Оптимизм – это лечение всех проблем и болезней. Надо начинать это делать и давайте каждый начнет с себя. Общайтесь со своими знакомыми и родными, займите себя любым делом – и у нас с Вами не будет стрессов!