2022-07-27 Санитарно-гигиенические процедуры малоподвижных больных

27.07.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

27 июля 2022 г. на базе Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения для обслуживаемых отделения дневного пребывания состоялось занятие школы родственного ухода.

Медицинская сестра отделения дневного пребывания Крюкова Елена провела познавательную лекцию на тему: «Санитарно-гигиенические процедуры малоподвижных больных (утренний туалет: уход за полостью рта и зубными протезами, уход за лицом, носом, ушами, бритье человека с ограниченной подвижностью, интимная гигиена, гигиена рук».

Самые важные моменты в заботе за малоподвижным человеком – постараться сохранить его психологическое здоровье и не допустить появления пролежней. Поэтому относить к гигиеническим процедурам надо с особым тактом и вниманием.

Ежедневные гигиенические процедуры – один из важнейших моментов ухода за лежачим больным как в условиях стационара, так и дома.

Во-первых, осознание собственной чистоты поднимает настроение, помогает поверить в позитивный исход болезни, если он возможен. В то же время неопрятность больного ухудшает эмоциональный фон, что непременно отражается на физическом состоянии лежачего пациента.

Во-вторых, тактильное восприятие воды на коже оказывает успокаивающее, умиротворяющее влияние, тонизирует, улучшает настроение больного, что важно для него самого и для близких.

Оказаться неподвижным может каждый, не только в старости, но и после перенесенной травмы в любом возрасте. Правильный уход за лежачим больным предотвратит возникновение осложнений, связанных с вынужденным лежачим положением. Современные технологические приемы общего ухода за больным помогают улучшить психологическое и моральное состояние больного. Проявлять любовь и заботу к ближнему человеку- это и есть смысл всей нашей жизни!