2022-11-23 Вечер-элегия «Женщины в истории России»

23.11.2022 00:00 Новости социальных центров Курской области - Щигровский центр социального обслуживания

23.11.2022 года работники Щигровской городской библиотеки для пожилых людей и студентов университета пожилого человека «Вдохновение» Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения провели вечер-элегию «Женщины в истории России». Ведущие библиотекари Есипова Лилия Владимировна и Семенова Елена Сергеевна поведали нашим гостям о самых замечательных героинях русской истории – княгинь, императриц, жен декабристов, сестер милосердия, ученых и ветеранов Великой Отечественной войны, которые подчеркнули свой вклад в сохранение и укрепление российского государства, в утверждение высших духовных и нравственных ценностей – справедливости, мудрости, добра и милосердия.

Как различна судьба женщин, дочерей разных эпох, которые отличались характерами, взглядами на жизнь, социальным положением, но общей для них стала сопричастность исторической судьбе России. Каждая из них привнесла в нашу историю и культуру неповторимое женское начало и осталась в памяти потомков на долгие века. В ходе мероприятия, присутствующие вспомнили своих дорогих мам, поведали о их бесценных качествах.

Женщина-мать во все времена утверждала такие непреходящие ценности, как любовь, понимание, сострадание, терпение, бескорыстный труд и самопожертвование. Женщина привносит в этот мир гармонию и радость. Так поблагодарим же всех женщин и девушек за то, что они у нас есть.